Платформы для вебинаров

С ростом популярности удаленной работы и онлайн-обучения все больше компаний обращаются к платформам для вебинаров.


Вебинар — это онлайн-встреча или презентация, которая транслируется сразу для нескольких человек. Он может быть использован в образовательных, деловых или социальных целях.

Вебинары могут проходить вживую - в прямом эфире, или в формате автовебинара, когда предварительно подготовленное видео запускается в определенный момент и демонстрируется в live-режиме. От подкаста вебинар отличается наличием видеосигнала. Т.е. вы не только слышите голос спикера, но и видите демонстрируемый контент. И если раньше вебинары часто проходили в формате презентация+закадровый голос, то теперь зрители привыкли к тому, что видно самого спикера. Важной особенностью вебинара является коммуникация докладчика с аудиторией посредством чата, опросов и голосований.


Популярность вебинаров быстро растет в России благодаря их удобству и экономичности. С начала пандемии в 2020 году многие компании перевели свои мероприятия в онлайн и стали использовать вебинары на более регулярной основе.


В нашей видеостудии вы можете провести вебинар самостоятельно либо воспользоваться услугой вебинары под ключ.

Платформы

Существует множество различных платформ для организации вебинаров в России. Каждая платформа предоставляет различные возможности и преимущества, которые делают их подходящими для различных типов мероприятий. Ниже представлен обзор некоторых наиболее популярных из них:

Zoom 

Это один из самых используемых инструментов для видеоконференций во всем мире, который обеспечивает отличный пользовательский опыт как для ведущих, так и для участников, когда дело доходит до создания виртуальных встреч и конференций в целом — будь то неформальные обсуждения или профессиональные вебинары!

При всей кажущейся простоте это мощнейший инструмент для онлайн-коммуникации. Мало кто знает, что помимо Zoom Meeting в программе есть опция Zoom Webinar. Главной особенностью является возможность делить пользователей на спикеров (панелистов) и зрителей с соответствующими правами. Из уникальных функций в Zoom есть функция сбора регистрационных данных, синхронный перевод, встроенные приложения и продвинутые инструменты демонстрации экрана и сессионные залы, для практических групповых занятий.

.

Google Meet 

Google Meet является частью коллекции G Suite от Google и предлагает решения для видеоконференций, которые легко интегрируются в другие сервисы, такие как Gmail/Calendar/Drive и т. д. Помимо голосовых/видеозвонков + поддержки совместного использования экрана, есть и другие полезные функции, такие как титры в реальном времени (которые могут генерироваться автоматически с помощью алгоритмов машинного обучения), обеспечивающие лучшую доступность во время презентаций. Еще одной интересной особенностью Google Meet является возможность допустить до 250 участников к каждой сессии, что позволит Вам получить достаточно возможностей, даже если вы ожидаете большое количество участников на вашем мероприятии.

И хоть Google Meet удобен и бесплатен, все же в нём нет профессиональных инструментов для вебинаров.

Skype

Skype для бизнеса предлагает надежные VoIP-решения для конференций через Интернет, обеспечивая надежное качество голоса независимо от географического расположения участников. Что делает данный сервис для вебинаров особенно полезным при решении проблем международного сотрудничества, когда пропускная способность может быть ограничена из-за того, что подключенные устройства находятся слишком далеко друг от друга… Кроме того, этот инструмент поддерживает совместное использование приложений, поэтому при необходимости докладчики могут поделиться своими настольными приложениями прямо во время сессии, что позволит удаленным участникам лучше понять обсуждаемые темы без особых проблем.

Teams

Teams от Microsoft Office 365 предоставляет интегрированное решение для совместной работы, соединяющее всех пользователей вместе, независимо от того, используют ли они компьютеры на базе Windows или macOS — таким образом, это отличный выбор для тех, кому нужна бесперебойная связь между смешанными средами без необходимости беспокоиться о проблемах совместимости, обычно возникающих между продуктами различных брендов.
Прекрасное функциональное решение, но доступное только корпоративным пользователям. Фишкой Teams является функция Live event, превращающая сервис в реальную платформу для вебинаров.

Webex

Webex - решение предлагающее Cisco Systems. Один из старейших сервисов. Главной его особенностью является удобная интеграция с системами видеоконцеренц связи (ВКС) в офисах. Корпоративное решение, так и не нашедшее популярности у обычных пользователей.

Включает в себя как аудио- и визуальные возможности конференций, так и надежные инструменты для совместной работы. Позволяют крупным и малым предприятиям эффективно управлять удаленными встречами сотрудников, продавцов, партнеров или клиентов. Основные преимущества Webex включают поддержку HD-видео звонков, возможность принимать до 1000 участников на звонок. Также опция как групповой чат позволяет обсуждать темы частным образом среди группы абонентов. Поддерживает дополнительные возможности обмена файлами: достаточно просто перетащить вложения и файлы на пространство окна конференции и отправить их, что позволяет быстро и легко передавать документы обратно другим участвующим в обсуждении. Есть возможность повторного воспроизведения пропущенных фрагментов благодаря полноразмерной записи общения, если есть необходимость посмотреть видео на следующий день.

Кроме того, протоколы безопасности обеспечивают конфиденциальность частных разговоров, предотвращая утечку конфиденциальных данных за пределы соответствующих каналов. Только уполномоченный персонал имеет право просматривать тот же материал, передаваемый во время события, происходящего в прямом эфире в данный момент.

Bizon 365

В отличии от предыдущих сервисов, это не сервис видеосвязи с дополнительным функционалом, а специализированная онлайн-платформа для вебинаров. Ведущий может подключиться со стандартной веб-камерой, а может запустить RTMP-стрим через OBS или vMix. Из плюсов - встроенная касса для платных вебинаров, личный кабинет для зрителей, вывод баннеров и кнопок. К минусам можно отнести архаичный интерфейс и не самый удобный чат.
Предоставляет все необходимые инструменты для высококачественных прямых трансляций через интернет — специально для тех, кто хочет проводить профессиональные онлайн-встречи, используя последние технологии, доступные на сегодняшний день. Включает в себя такие вещи, как HD-видео / аудио поддержка разделения экрана интерактивной доски / инструменты опроса / q&a сессии чата и т. д. Более того, благодаря встроенной системе аналитики пользователи могут измерить уровень успеха каждой транслируемой сессии, проанализировать данные и улучшить будущие, соответственно, помогая им максимизировать потенциал мероприятий, проводимых через платформу.

Webinar.ru

Webinar.ru Почти тоже самое что и бизон 365, но с удобным сервисов встроенных рассылок и редактором страницы вебинара. К минусам можно отнести высокую стоимость и низкое качество при вещании потока по RTMP один из ведущих поставщиков комплексных технологических решений, связанных с проведением удаленных совещаний, конференций, семинаров, интерактивных тренингов, eLearning-сессий и других подобных мероприятий с участием групп лиц, расположенных в географически удаленных частях мира с использованием только интернет-соединения.

Платформа позволяет быстро и легко настраивать сеансы, либо планировать их заранее в режиме реального времени. В зависимости от ситуации могут потребоваться дополнительные опции настройки, которые повышают удобство работы пользователей, обеспечивая бесперебойную работу и создавая благоприятную атмосферу на протяжении всего времени мероприятия. Кроме того, Webinar.ru также интегрирует внешние инструменты через API, позволяя добавить функциональность существующих приложений.


GetCourse

Платформа GetCourse помогает организовать эффективные корпоративные тренинги любого масштаба, охватывающие широкий спектр тем, начиная от маркетинга продаж и управления персоналом, заканчивая технологическими достижениями. Пользователи могут создавать собственные курсы с помощью интерфейса, разработанного для упрощения процесса, что избавляет от лишних хлопот по созданию контента, требующего подготовки учебных материалов вручную. Наконец, GetCourse также предлагает интеграцию различных CRM-систем, помогающих отслеживать рост производительности сотрудников на основе результатов, полученных после выполнения поставленных задач, заданных конкретным курсом, в котором они приняли участие.


Facecast 

Facecast — это популярная платформа для вебинаров, которую используют многие профессионалы для организации виртуальных мероприятий, в том числе и мы. Она предлагает множество функций, включая видеоконференции, прямые трансляции и записи по требованию, платные трансляции.

Кроме того, Facecast предлагает такие функции, как видеоконференции и прямая трансляция, которые могут помочь сделать вебинары более увлекательными для зрителей. Эта платформа больше подходит для профессионального использования, чем для домашнего. Простые вебинары через веб-камеру лучше проводить на платформах перечисленных выше. Но если ваша задача провести сложный прямой эфир на нескольких языках в высоком разрешении и с минимальной задержкой, то тут конкурентов у Facecast просто нет.


Заключение

В заключение следует отметить, что платформы для вебинаров, упомянутые в этой статье, являются лучшими из доступных в России для вебинаров. В статье мы не стали рассказывать про Youtube, который тоже является платформой для вебинара.

У каждой платформы есть свои плюсы и минусы, надеюсь мы смогли помочь вам разобраться в них. Мы надеемся, что этот краткий обзор был полезен и предоставила ценную информацию о платформах для вебинаров в России.